キリンチャレンジカップ2019パラグアイ戦、カタールW杯アジア2次予選ミャンマー戦に挑む日本代表メンバー発表!

はいHOTEL GLAY先行抽選落ちましたー。

 

どーもこんばんは

 

 

 

さてさて、本日は9月5日に行われるキリンチャレンジカップ2019パラグアイ戦(@茨城・カシマサッカースタジアム)、そして9月10日に行われる2022FIFAワールドカップカタール大会アジア2次予選兼AFCアジアカップ中国2023予選ミャンマー戦(@ミャンマーヤンゴン)に挑む日本代表メンバーが森保一監督から発表されましたので掲載致します。

また、U-22日本代表の北中米遠征メンバーも発表されましたので、そちらも併せて掲載いたします。

 

f:id:gsfootball3tbase3gbmusic:20190829202158j:image

 

 

GK1 川島永嗣(RCストラスブール)

DF2 植田直通(セルクル・ブルージュ)

DF3 安西幸輝(ポルティモネンセSC)

DF4 畠中槙之輔(横浜F・マリノス)

DF5 長友佑都(ガラタサライSK)

MF6 遠藤航(VfBシュツットガルト)

MF7 柴崎岳(デポルティボ・ラ・コルーニャ)

MF8 原口元気(ハノーファー96)

MF9 南野拓実(レッドブル・ザルツブルク)

MF10 中島翔哉(FCポルト)

FW11 永井謙佑(FC東京)

GK12 権田修一(ポルティモネンセSC)

MF13 橋本拳人(FC東京)

MF14 伊東純也(KRCヘンク)

FW15 大迫勇也(ヴェルダー・ブレーメン)

DF16 冨安健洋(ボローニャ)

MF17 久保建英(マジョルカ)

FW18 鈴木武蔵(北海道コンサドーレ札幌)

DF19 酒井宏樹(オリンピック・マルセイユ)

MF20 板倉滉(FCフローニンゲン)

MF21 堂安律(PSVアイントホーフェン)

DF22 吉田麻也(サウサンプトン)

GK23 シュミット・ダニエル(シントトロイデンVV)

監督 森保一

 

 

 

GK

小島享介(大分トリニータ)

大迫敬介(サンフレッチェ広島)

DF

岩田智輝(大分トリニータ)

町田浩樹(鹿島アントラーズ)

大南拓磨(ジュビロ磐田)

立田悠悟(清水エスパルス)

岡崎慎(FC東京)

瀬古歩夢(セレッソ大阪)

MF

長沼洋一(愛媛FC)

遠藤渓太(横浜F・マリノス)

高宇洋(レノファ山口FC)

松本泰志(サンフレッチェ広島)

杉岡大暉(湘南ベルマーレ)

田中碧(川崎フロンターレ)

菅大輝(北海道コンサドーレ札幌)

渡辺皓太(横浜F・マリノス)

齊藤未月(湘南ベルマーレ)

安部裕葵(FCバルセロナ)

橋岡大樹(浦和レッズ)

FW

小川航基(水戸ホーリーホック)

前田大然(マリティモ)

上田綺世(鹿島アントラーズ)

 

 

 

6月のトリニダード・トバゴ戦、エルサルバドル戦で存在感を見せた選手に加えて、コパ・アメリカで活躍した選手も加わる形になりました。3バックか4バック、どちらを採用するかも含めて注目です。

 

 

 

日本代表2019年今後の日程

9月5日19:20 キリンチャレンジカップ2019 日本代表vsパラグアイ代表@茨城・カシマサッカースタジアム

9月10日18:50(21:20) 2022FIFAワールドカップカタール大会アジア2次予選兼AFCアジアカップ2023中国大会予選 ミャンマー代表vs日本代表@ミャンマーヤンゴン、トゥウンナ・スタジアム

10月10日19:35 2022FIFAワールドカップカタール大会アジア2次予選兼AFCアジアカップ2023中国大会予選 日本代表vsモンゴル代表@埼玉スタジアム2002

10月15日キックオフ時間未定 2022FIFAワールドカップカタール大会アジア2次予選兼AFCアジアカップ2023中国大会予選 タジキスタン代表vs日本代表@タジキスタンドゥシャンベパミール・スタジアム

11月14日キックオフ時間未定 2022FIFAワールドカップカタール大会アジア2次予選兼AFCアジアカップ2023中国大会予選 キルギス代表vs日本代表

11月19日ナイトゲーム予定 キリンチャレンジカップ2019 日本代表vs対戦相手未定@大阪・パナソニックスタジアム吹田

12月10日19:30 EAFF E-1選手権2019決勝大会韓国 中国代表vs日本代表

12月14日19:30 EAFF E-1選手権2019決勝大会韓国 日本代表vs香港代表

12月18日19:30 EAFF E-1選手権2019決勝大会韓国 韓国代表vs日本代表

 

 

 

諸々はまた後日更新します。

ではでは(´∀`)