RK-3はきだめスタジオブログ

気ままに白熱、気ままな憂鬱。執筆等のご依頼はTwitter(@blueblack_gblue)のDM、もしくは[gamba_kyoto@yahoo.co.jp]のメールアドレスまでご連絡お願いします。

【パリ五輪】2024年 パリオリンピック サッカー競技 RK-3観戦ガイド

 

 

 

 

いよいよ7月25日より、フランスにてパリオリンピック サッカー競技が開催されます!

 

f:id:gsfootball3tbase3gbmusic:20240701210652j:image

 

4年に一度、サッカー界にとっては少し曖昧なポジションであったとしても、オリンピアンとして乗り込むその舞台はやはりこの上ない名誉です。

 

当ブログでは、パリ五輪サッカーに関連する情報やマッチレビュー及び試合考察、その他、知って楽しめるようなブログ記事を更新していきます。

という訳で、当ブログではそういう大会情報と当ブログのコンテンツをまとめた「2024年パリオリンピック サッカー競技観戦ガイド」を作成致しました。情報や記事は今後も随時更新しますので、是非ブックマークなりなんなりしていただけると嬉しいです。一緒に楽しみましょう!

 

 

 

【おしながき】

①大会スケジュール

②出場国とグループステージ組み合わせ

③テレビ/ネットでの放送予定

④男子日本代表情報

⑤女子日本代表情報

⑥パリ五輪 予想

パリ五輪 RK-3マッチレビュー

パリ五輪 開催スタジアム紹介

⑨日本代表、過去の五輪を振り返る

東京オリンピック観戦(予定)日記

RK-3各種SNSとリンク

 

※日時の表記は「現地時間(日本時間)」の形式で記述しております。

 

東京オリンピック観戦(予定)日記はこちらから

 

オリジナルアルバム出してみました!聴いてみてくださいませ。

 

 

 

①大会スケジュール

 

【女子】

7月24日:グループステージ第1節

7月27日:グループステージ第2節

7月30日:グループステージ第3節

8月2日:準々決勝

8月5日:準決勝

8月8日:3位決定戦

8月9日:決勝戦

 

【女子】

7月25日:グループステージ第1節

7月28日:グループステージ第2節

7月31日:グループステージ第3節

8月3日:準々決勝

8月6日:準決勝

8月9日:3位決定戦

8月10日:決勝戦

 

 

 

②出場国と組み合わせ

 

【男子グループステージ】

《グループA》

フランス

2大会連続14回目 最高成績:ベスト8(1996)

アメリ

4大会ぶり15回目 最高成績:4位(2000)

ギニア

14大会ぶり2回目 最高成績:グループステージ(1968)

ニュージーランド

2大会連続4回目 最高成績:ベスト8(2021)

 

[試合日程]

7月24日17:00(24:00) ギニアvsニュージーランド@ニース

7月24日21:00(28:00) フランスvsアメリカ@マルセイユ

7月27日19:00(26:00) ニュージーランドvsアメリカ@マルセイユ

7月27日21:00(28:00) フランスvsギニア@ニース

7月30日17:00(24:00) ニュージーランドvsフランス@マルセイユ

7月30日21:00(28:00) アメリカvsギニア@サンテティエンヌ

 

《グループB》

アルゼンチン

3大会連続10回目 最高成績:優勝(2004,2008)

ロッコ

3大会ぶり8回目 最高成績:2次リーグ(1972)

イラク

2大会ぶり6回目 最高成績:4位(2004)

ウクライナ

★初出場

 

[試合日程]

7月24日15:00(22:00) アルゼンチンvsモロッコ@サンテティエンヌ

7月24日19:00(26:00) イラクvsウクライナ@デシーヌシャルピュー

7月27日15:00(22:00) アルゼンチンvsイラク@デシーヌシャルピュー

7月27日17:00(24:00) ウクライナvsモロッコ@サンテティエンヌ

7月30日17:00(24:00) ウクライナvsアルゼンチン@デシーヌシャルピュー

7月30日17:00(24:00) モロッコvsイラク@ニース

 

《グループC》

ウズベキスタン

★初出場

スペイン

2大会連続12回目 最高成績:優勝(1992)

エジプト

2大会連続13回目 最高成績:4位(1928,1964)

ドミニカ

★初出場

 

[試合日程]

7月24日15:00(22:00) ウズベキスタンvsスペイン@パリ

7月24日17:00(24:00) エジプトvsドミニカ@ナント

7月27日15:00(22:00) ドミニカvsスペイン@ボルドー

7月27日17:00(24:00) ウズベキスタンvsエジプト@ナント

7月30日15:00(22:00) ドミニカvsウズベキスタン@パリ

7月30日15:00(22:00) スペインvsエジプト@ボルドー

 

《グループD》

日本

8大会連続12回目 最高成績:3位(1968)

パラグアイ

5大会ぶり3回目 最高成績:準優勝(2004)

マリ

5大会ぶり2回目 最高成績:ベスト8(2004)

イスラエル

12大会ぶり3回目 最高成績:ベスト8(1968,1976)

 

[試合日程]

7月24日19:00(26:00) 日本vsパラグアイ@ボルドー

7月24日21:00(28:00) マリvsイスラエル@パリ

7月27日19:00(26:00) イスラエルvsパラグアイ@パリ

7月27日21:00(28:00) 日本vsマリ@ボルドー

7月30日21:00(28:00) イスラエルvs日本@ナント

7月30日21:00(28:00) パラグアイvsマリ@パリ

 

【男子決勝トーナメント】

《準々決勝》

①8月2日15:00(22:00) B1位vsA2位@パリ

②8月2日17:00(24:00) D1位vsC2位@デシーヌシャルピュー

③8月2日19:00(26:00) C1位vsD2位@マルセイユ

④8月2日21:00(28:00) A1位vsB2位@ボルドー

《準決勝》

8月5日18:00(25:00) ①勝者vs②勝者@マルセイユ

8月5日21:00(28:00) ④勝者vs③勝者@デシーヌシャルピュー

《3位決定戦》

8月8日17:00(24:00)@ナント

《決勝》

8月9日18:00(25:00)@パリ

 

 

 

【女子グループステージ】

《グループA》

フランス

2大会ぶり3回目 最高成績:4位(2012)

コロンビア

2大会ぶり3回目 最高成績:グループステージ敗退

カナダ

5大会連続5回目 最高成績:優勝(2021)

ニュージーランド

5大会連続5回目 最高成績:ベスト8(2021)

 

[試合日程]

7月24日17:00(24:00) カナダvsニュージーランド@サンテティエンヌ

7月25日21:00(28:00) フランスvsコロンビア@デシーヌシャルピュー

7月28日17:00(24:00) ニュージーランドvsコロンビア@デシーヌシャルピュー

7月28日21:00(28:00) フランスvsカナダ@サンテティエンヌ

7月31日19:00(26:00) コロンビアvsカナダ@ニース

7月31日21:00(28:00) ニュージーランドvsフランス@サンテティエンヌ

 

《グループB》

アメリ

8大会連続8回目 最高成績:優勝(1996,2004,2008,2012)

ザンビア

6大会連続7回目 最高成績:ベスト8(1996,2008)

ドイツ

2大会ぶり6回目 最高成績:優勝(2016)

オーストラリア

3大会連続5回目 最高成績:4位(2021)

 

[試合日程]

7月25日19:00(26:00) ドイツvsオーストラリア@デシーヌシャルピュー

7月25日21:00(28:00) アメリカvsザンビア@ニース

7月28日19:00(26:00) オーストラリアvsザンビア@ニース

7月28日21:00(28:00) アメリカvsドイツ@マルセイユ

7月31日17:00(24:00) オーストラリアvsアメリカ@マルセイユ

7月31日17:00(24:00) ザンビアvsドイツ@サンテティエンヌ

 

《グループC》

スペイン

★初出場

日本

2大会連続6回目 最高成績:準優勝(2012)

ナイジェリア

4大会ぶり4回目 最高成績:ベスト8(2004)

ブラジル

8大会連続8回目 最高成績:準優勝(2004,2008)

 

[試合日程]

7月25日17:00(24:00) スペインvs日本@ナント

7月25日19:00(26:00) ナイジェリアvsブラジル@ボルドー

7月28日17:00(24:00) ブラジルvs日本@パリ

7月28日19:00(26:00) スペインvsナイジェリア@ナント

7月31日17:00(24:00) ブラジルvsスペイン@ボルドー

7月31日17:00(24:00) 日本vsナイジェリア@ナント

 

【女子決勝トーナメント】

《準々決勝》

①8月3日15:00(22:00) B1位vsC2位@パリ

②8月3日17:00(24:00) C1位vsA/B3位@デシーヌシャルピュー

③8月3日19:00(26:00) A2位vsB2位@マルセイユ

④8月3日21:00(28:00) A1位vsB/C3位@ナント

《準決勝》

8月6日18:00(25:00) ①勝者vs③勝者@デシーヌシャルピュー

8月6日21:00(28:00) ④勝者vs②勝者@マルセイユ

《3位決定戦》

8月9日15:00(22:00)@デシーヌシャルピュー

《決勝》

8月10日17:00(24:00)@パリ

 

 

 

③テレビ/ネットでの放送予定

 

五輪は同時進行で様々な競技を開催する為、それに伴う放送予定の変更が生じる可能性はあるが、7月1日時点ではサッカーは男子・女子共に地上波テレビで放送予定である事が発表されている。

 

【男子サッカー】

7月24日19:00(26:00) 日本vsパラグアイNHK総合

7月27日21:00(28:00) 日本vsマリ《TBS/NHK-BS》

7月30日21:00(28:00) イスラエルvs日本《日本テレビ&BS日テレ/NHK-BS》

決勝トーナメントの日本戦及び決勝戦は全試合NHKで放送。また、準決勝のうち1試合はテレビ東京でも放送される。

 

女子サッカー

7月25日17:00(24:00) スペインvs日本《NHK総合

7月28日17:00(24:00) ブラジルvs日本《フジテレビ》

7月31日17:00(24:00) 日本vsナイジェリア《NHK Eテレ

日本が進出した場合の準々決勝はテレビ朝日、準決勝及び3位決定戦はNHK総合にて放送。決勝戦NHK総合にて放送される。

 

 

 

④男子日本代表情報

 

【2024年パリオリンピック 男子サッカー日本代表

《スタッフ》

監督:大岩剛

コーチ:羽田憲司

GKコーチ:浜野征哉

フィジカルコーチ:矢野由治

 

《登録メンバー》

GK1 小久保玲央ブライアン(ベンフィカ)

DF2 半田陸(ガンバ大阪)

DF3 西尾隆矢(セレッソ大阪)

DF4 関根大輝(柏レイソル)

DF5 木村誠二(サガン鳥栖)

MF6 川﨑颯太(京都サンガFC)

MF7 山本理仁(シントトロイデンVV)

MF8 藤田譲瑠チマ(シントトロイデンVV)

FW9 藤尾翔太(FC町田ゼルビア)

MF10 斉藤光毅(ロンメルSK)

FW11 細谷真大(柏レイソル)

GK12 野澤大志ブランドン(FC東京)

MF13 荒木遼太郎(FC東京)

MF14 三戸舜介(スパルタ・ロッテルダム)

DF15 高井幸大(川崎フロンターレ)

DF16 大畑歩夢(浦和レッズ)

FW17 平河悠(FC町田ゼルビア)

FW18 佐藤恵允(ヴェルダー・ブレーメン)

 

《バックアップメンバー》

FW19 植中朝日(横浜F・マリノス)

MF20 山田楓喜(東京ヴェルディ)

DF21 鈴木海音(ジュビロ磐田)

GK22 佐々木雅士(柏レイソル)

 

※当初はバックアップメンバーとして佐野航大(NECナイメヘン)が発表されていたが、クラブ事情により7月18日に植中朝日と交代になった。

 

《トレーニングパートナー》

GK 荒木琉偉(ガンバ大阪ユース)

DF 塩川桜道(流通経済大学)

DF 本間ジャスティン(ヴィッセル神戸)

MF 佐藤龍之介(FC東京)

FW 神田奏真(川崎フロンターレ)

 

《スケジュール》

7月17日21:05(28:05) 国際親善試合 vsフランス△1-1@トゥーロン 

7月24日19:00(26:00) vsパラグアイ@ボルドー

7月27日21:00(28:00) vsマリ@ボルドー

7月30日21:00(28:00) vsイスラエル@ナント

[1位通過の場合]

8月2日17:00(24:00) vsC2位@デシーヌシャルピュー

8月5日18:00(25:00) 準決勝@マルセイユ

8月8日17:00(24:00) 3位決定戦@ナント

8月9日18:00(25:00) 決勝@パリ

[2位通過の場合]

8月2日19:00(26:00) vsC1位@マルセイユ

8月5日21:00(28:00) 準決勝@デシーヌシャルピュー

8月8日17:00(24:00) 3位決定戦@ナント

8月9日18:00(25:00) 決勝@パリ

 

⑤女子日本代表情報

 

【2024年パリオリンピック 女子サッカー日本代表

《スタッフ》

監督:池田太

コーチ:宮本ともみ

コーチ:寺口謙介

GKコーチ:西入俊浩

フィジカルコーチ:大塚慶輔

 

《登録メンバー》

[GK]

山下杏也加(INAC神戸レオネッサ)

平尾知佳(アルビレックス新潟レディース)

[DF]

熊谷紗希(ASローマ)

清水梨沙(ウェストハム・ユナイテッド)

北川ひかる(INAC神戸レオネッサ)

南萌華(ASローマ)

高橋はな(三菱重工浦和レッズレディース)

古賀塔子(フェイエノールト)

[MF]

清家貴子(三菱重工浦和レッズレディース)

長谷川唯(マンチェスター・シティ)

林穂之香(ウェストハム・ユナイテッド)

長野風花(リバプールFC)

宮澤ひなた(マンチェスター・ユナイテッド)

藤野あおば(日テレ・東京ヴェルディベレーザ)

谷川萌々子(FCローゼンゴード)

[FW]

田中美南(INAC神戸レオネッサ)

植木理子(ウェストハム・ユナイテッド)

浜野まいこ(チェルシー)

 

《バックアップメンバー》

GK 大場朱羽(ミシシッピ大学)

DF 守屋都弥(INAC神戸レオネッサ)

DF 石川璃音(三菱重工浦和レッズレディース)

FW 千葉玲海菜(アイントラハト・フランクフルト)

 

《スケジュール》

7月8日 事前合宿開始(@高円宮記念JFA夢フィールド)

7月13日 MS&ADカップ2024 ○4-0ガーナ@金沢ゴーゴーカレースタジアム

7月25日17:00(24:00) スペインvs日本@ナント

7月28日17:00(24:00) ブラジルvs日本@パリ

7月31日17:00(24:00) 日本vsナイジェリア@ナント

 

[1位通過の場合]

8月3日17:00(24:00) vsA3位orB3位@デシーヌシャルピュー

8月6日21:00(28:00) 準決勝@マルセイユ

8月9日15:00(22:00) 3位決定戦@デシーヌシャルピュー

8月10日17:00(24:00) 決勝@パリ

[2位通過の場合]

8月3日15:00(22:00) vsB1位@パリ

8月6日18:00(25:00) 準決勝@デシーヌシャルピュー

8月9日15:00(22:00) 3位決定戦@デシーヌシャルピュー

8月10日17:00(24:00) 決勝@パリ

[3位通過の場合]

8月3日21:00(28:00) vsA1位@ナント

8月6日21:00(28:00) 準決勝@マルセイユ

8月9日15:00(22:00) 3位決定戦@デシーヌシャルピュー

8月10日17:00(24:00) 決勝@パリ

 

 

⑥パリ五輪予想

 

※鋭意執筆中!

 

⑦パリ五輪 RK-3マッチレビュー

 

国際親善試合 フランス1-1日本

 

 

 

⑧パリ五輪開催スタジアム紹介

 

【パリ五輪開催スタジアム】

パルク・デ・プランス(パリ)

スタッド・ドゥ・ラ・ボージョワール(ナント)

パルク・オリンピック・リヨン(デシーヌシャルピュー)

スタッド・ジェフロワギシャール(サンテティエンヌ)

スタッド・ド・ボルドー(ボルドー)

スタッド・ド・ニース(ニース)

スタッド・ヴェロドローム(マルセイユ)

 

 

⑨日本代表、過去の五輪を振り返る

 

【過去の五輪サッカーを振り返ろう!】

1996年アトランタ五輪/2000年シドニー五輪

2004年アテネ五輪/2008年北京五輪

2012年ロンドン五輪/2016年リオデジャネイロ五輪

北京オリンピック日本代表選手名鑑

歴代オーバーエイジ考察

 

東京オリンピック日本代表】

東京オリンピック日本代表選手名鑑

東京オリンピック日本代表総括

東京オリンピック観戦ガイド

 

 

 

東京オリンピック観戦(予定)日記

 

前回大会となる東京オリンピックは日本人にとって自国開催という一生に一度あるかどうかというシチュエーションでしたが、運命にでも翻弄されるかのような日々を過ごす事になりました。

かくいう私もチケットを所持しており、ゆるい観戦日記とするつもりで日記形式のブログを執筆していましたが……。チケット争奪戦からコロナ初期、そしてそこから始まる制限下の生活とオリンピック開催可否、そして無観客……回が進むごとに段々私自身も廃れていく、ブログ日記というよりもあの当時のチケットホルダーとしてのちょっとしたドキュメンタリーに近い読み物となっております。

 

 

また、上記の経験及びブログの内容に沿った楽曲「Tokyo Generation」も各種配信サイトにて配信中。是非お聴きくださいませ。

 

 

 

⑪RK-3 各種SNSと音楽とその他諸々

 

私自身、SNSやら音楽制作やら色々やっております。是非当ブログの記事にご興味を持っていただけましたら、そちらも楽しんでいただけると幸いです!

 

SNS

X(旧Twitter)

Instagram

Therads

Facebook

Note

Bluesky

【Music】

YouTube

TuneCore

Eggs

TikTok

【Other】

ブログメニュー

各種コンテンツまとめ(Lit.Link)

Querie(質問箱)

投げ銭サポート(codoc)

 

これらのリンクはこちらのサイトにもまとめております↓

 

ではでは(´∀`)