【五輪日本代表メンバー発表】東京オリンピックサッカー男子日本代表最終メンバー18名+バックアップメンバー4名発表&五輪代表スケジュール(東京五輪世代の過去の大会でのメンバー遍歴と、五輪に関するブログ記事集)

f:id:gsfootball3tbase3gbmusic:20210622142603j:image

 

6月22日、東京オリンピックサッカー男子競技に挑むU-24日本代表メンバー18名とバックアップメンバー4名が発表されました。

 

東京五輪がどのような形になるかはわかりませんが、これだけのタレントが揃った世代が自国開催に当たるのは奇跡に近いタイミングだとすら思います。サッカーとは常に弱肉強食で、更にそこには運やタイミングも絡み、メンバー発表という言葉の裏には様々な長い苦難が待っています。ここまでこの長い戦いを戦った全ての選手にとってはサッカー人生という闘いはまだ続きますが、一つの目標へのプロセスとしては一区切り。一つの戦いの始まりは、一つの戦いの終わりでもあるのです。

 

此方のブログでは東京オリンピックに挑む18名+バックアップメンバーの4名、それに加えて、この東京五輪世代が挑んだ過去の各大会からのメンバー遍歴、そして以前でこのブログで更新したオリンピックメンバーに関するブログのリンクを貼っていきます。

 

まずはメンバーの予想から。

 

 

 

東京オリンピックサッカー男子日本代表メンバー

 

監督 森保一

コーチ 横内昭展

コーチ 栗原克志

GKコーチ 川口能活

フィジカルコーチ 松本良一

フィジカルコーチ 矢野由治

 

最終メンバー

GK1 大迫敬介(サンフレッチェ広島)

DF2 酒井宏樹(浦和レッズ)

DF3 中山雄太(PECズヴォレ)

DF4 板倉滉(FCフローニンゲン)

DF5 吉田麻也(サンプドリアUD)

MF6 遠藤航(VfBシュトゥットガルト)

MF7 久保建英(レアル・マドリード)

MF8 三好康児(ロイヤル・アントワープFC)

FW9 前田大然(横浜F・マリノス)

MF10 堂安律(PSVアイントホーフェン)

MF11 三笘薫(川崎フロンターレ)

GK12 谷晃生(湘南ベルマーレ)

DF13 旗手怜央(川崎フロンターレ)

DF14 冨安健洋(ボローニャFC)

DF15 橋岡大樹(シントトロイデンVV)

MF16 相馬勇紀(名古屋グランパス)

MF17 田中碧(川崎フロンターレ)

FW18 上田綺世(鹿島アントラーズ)

 

バックアップメンバー

FW19 林大地(サガン鳥栖)

DF20 町田浩樹(鹿島アントラーズ)

DF21 瀬古歩夢(セレッソ大阪)

GK22 鈴木彩艶(浦和レッズ)

 

【日本代表スケジュール】

7月12日19:30 キリンチャレンジカップ2021 U-24日本代表vsU-24ホンジュラス代表@ヨドコウ桜スタジアム(大阪)

7月17日19:20 キリンチャレンジカップ2021 U-24日本代表vsU-24スペイン代表@ノエビアスタジアム神戸

7月22日20:00 東京五輪サッカー男子競技 グループA第1戦 日本代表vs南アフリカ代表@東京スタジアム

7月25日20:00 東京五輪サッカー男子競技 グループA第2戦 日本代表vsメキシコ代表@埼玉スタジアム2002

7月28日20:30 東京五輪サッカー男子競技 グループA第3戦 フランス代表vs日本代表@横浜国際総合競技場

 

 

 

東京五輪世代日本代表、過去の大会のメンバー遍歴

 

AFC U-19選手権バーレーン2016】

→優勝

GK1 小島亨介(早稲田大学)

DF2 藤谷壮(ヴィッセル神戸)

DF3 中山雄太(柏レイソル)

DF4 町田浩樹(鹿島アントラーズ)

DF5 冨安健洋(アビスパ福岡)

DF6 初瀬亮(ガンバ大阪)

MF7 神谷優太(湘南ベルマーレ)

MF8 三好康児(川崎フロンターレ)

FW9 小川航基(ジュビロ磐田)

MF10 坂井大将(大分トリニータ)

MF11 長沼洋一(サンフレッチェ広島)

GK12 廣松陸(青森山田高校)

FW13 岸本武流(セレッソ大阪)

FW14 中村駿太(柏レイソルU-18)

MF15 堂安律(ガンバ大阪)

DF16 岩田智輝(大分トリニータ)

MF17 市丸瑞希(ガンバ大阪)

MF18 遠藤渓太(横浜F・マリノス)

DF19 船木翔(セレッソ大阪U-18)

FW20 岩崎悠人(京都橘高校)

MF21 原輝綺(市立船橋高校)

DF22 板倉滉(川崎フロンターレ)

GK23 若原智哉(京都サンガFC U-18)

監督 内山薫

 

FIFA U-20ワールドカップ韓国2017】

→ベスト16

GK1 小島亨介(早稲田大学)

DF2 藤谷壮(ヴィッセル神戸)

DF3 中山雄太(柏レイソル)

DF4 板倉滉(川崎フロンターレ)

DF5 冨安健洋(アビスパ福岡)

DF6 初瀬亮(ガンバ大阪)

MF7 堂安律(ガンバ大阪)

MF8 三好康児(川崎フロンターレ)

FW9 小川航基(ジュビロ磐田)

MF10 坂井大将(大分トリニータ)

MF11 遠藤渓太(横浜F・マリノス)

GK12 波多野豪(FC東京)

FW13 岩崎悠人(京都サンガFC)

FW14 田川亨介(サガン鳥栖)

DF15 杉岡大暉(湘南ベルマーレ)

MF16 原輝綺(アルビレックス新潟)

MF17 市丸瑞希(ガンバ大阪)

FW18 髙木彰人(ガンバ大阪)

DF19 船木翔(セレッソ大阪)

FW20 久保建英(FC東京U-18)

GK21 山口瑠伊(FCロリアン)

監督 内山薫

 

AFC U-23選手権中国2018】

→ベスト8

GK1 小島亨介(早稲田大学)

DF2 藤谷壮(ヴィッセル神戸)

DF3 浦田樹(ギラヴァンツ北九州)

DF4 板倉滉(ベガルタ仙台)

DF5 柳貴博(FC東京)

MF6 長沼洋一(FC岐阜)

DF7 原輝綺(アルビレックス新潟)

MF8 森島司(サンフレッチェ広島)

FW9 田川亨介(サガン鳥栖)

MF10 三好康児(北海道コンサドーレ札幌)

MF11 遠藤渓太(横浜F・マリノス)

GK12 波多野豪(FC東京)

MF13 岩崎悠人(京都サンガFC)

FW14 髙木彰人(ガンバ大阪)

DF15 庄司朋乃也(ツエーゲン金沢)

MF16 井上潮音(東京ヴェルディ)

MF17 神谷優太(愛媛FC)

FW18 旗手怜央(順天堂大学)

FW19 小松蓮(産業能率大学)

DF20 古賀太陽(柏レイソル)

MF21 伊藤洋樹(ジュビロ磐田U-18)

DF22 立田悠悟(清水エスパルス)

GK23 阿部航斗(筑波大学)

監督 森保一

 

【第46回トゥーロン国際大会2018】

→7位

GK1 オビ・パウエルオビンナ(流通経済大学)

MF2 藤谷壮(ヴィッセル神戸)

DF3 中山雄太(柏レイソル)

DF4 板倉滉(ベガルタ仙台)

DF5 冨安健洋(シントトロイデンVV)

MF6 初瀬亮(ガンバ大阪)

MF7 井上潮音(東京ヴェルディ)

MF8 三笘薫(筑波大学)

FW9 小川航基(ジュビロ磐田)

MF10 三好康児(北海道コンサドーレ札幌)

FW11 田川亨介(サガン鳥栖)

GK12 山口瑠伊(エストレマドゥーラUD)

FW13 上田綺世(法政大学)

MF14 松本泰志(サンフレッチェ広島)

DF15 杉岡大暉(湘南ベルマーレ)

MF16 森島司(サンフレッチェ広島)

MF17 遠藤渓太(横浜F・マリノス)

MF18 菅大輝(北海道コンサドーレ札幌)

DF19 橋岡大樹(浦和レッズ)

DF20 椎橋慧也(ベガルタ仙台)

GK23 波多野豪(FC東京)

監督 横内昭展

 

【2018年第18回アジア競技大会

→準優勝

GK1 小島亨介(早稲田大学)

DF2 長沼洋一(FC岐阜)

DF3 岡崎慎(FC東京)

DF4 板倉滉(ベガルタ仙台)

DF5 杉岡大暉(湘南ベルマーレ)

MF6 初瀬亮(ガンバ大阪)

DF7 原輝綺(サガン鳥栖)

MF8 三笘薫(筑波大学)

FW9 旗手怜央(順天堂大学)

MF10 三好康児(北海道コンサドーレ札幌

MF11 遠藤渓太(横浜F・マリノス)

GK12 オビ・パウエルオビンナ(流通経済大学)

MF13 岩崎悠人(京都サンガFC)

MF14 松本泰志(サンフレッチェ広島)

FW15 上田綺世(法政大学)

MF16 渡辺皓太(東京ヴェルディ)

MF17 神谷優太(愛媛FC)

FW18 前田大然(松本山雅FC)

DF19 大南拓磨(ジュビロ磐田)

DF20 立田悠悟(清水エスパルス)

監督 森保一

 

 

 

FIFA U-20ワールドカップポーランド2019】

→ベスト16

GK1 若原智哉(京都サンガFC)

DF2 東俊希(サンフレッチェ広島)

DF3 小林友希(ヴィッセル神戸)

DF4 瀬古歩夢(セレッソ大阪)

DF5 菅原由勢(名古屋グランパス)

MF6 郷家友太(ヴィッセル神戸)

MF7 伊藤洋樹(名古屋グランパス)

MF8 藤本寛也(東京ヴェルディ)

MF9 斉藤光毅(横浜FC)

MF10 齋藤未月(湘南ベルマーレ)

FW11 田川亨介(FC東京)

GK12 茂木秀(セレッソ大阪)

FW13 宮代大聖(川崎フロンターレ)

FW14 西川潤(桐光学園高校)

DF15 鈴木冬一(湘南ベルマーレ)

MF16 山田康太(横浜F・マリノス)

DF17 三國ケネディエプス(アビスパ福岡)

FW18 原大智(FC東京)

DF19 喜田陽(アビスパ福岡)

FW20 中村敬斗(ガンバ大阪)

GK21 鈴木彩艶(浦和レッズU-18)

監督 影山雅永

 

コパ・アメリカ2019】

→グループステージ敗退

GK1 川島永嗣(RCストラスブール)

DF2 杉岡大輝(湘南ベルマーレ)

MF3 中山雄太(PECズヴォレ)

DF4 板倉滉(FCフローニンゲン)

DF5 植田直通(セルクル・ブルージュ)

MF6 渡辺皓太(東京ヴェルディ)

MF7 柴崎岳(ヘタフェCF)

MF8 伊藤達哉(ハンブルガーSV)

FW9 前田大然(松本山雅FC)

MF10 中島翔哉(アル・ドゥハイル)

MF11 三好康児(横浜F・マリノス)

GK12 小島亨介(大分トリニータ)

FW13 上田綺世(法政大学)

DF14 原輝綺(サガン鳥栖)

DF15 菅大輝(北海道コンサドーレ札幌)

DF16 冨安健洋(シントトロイデンVV)

MF17 松本泰志(サンフレッチェ広島)

FW18 岡崎慎司(レスター・シティ)

DF19 岩田智輝(大分トリニータ)

MF20 安部裕葵(鹿島アントラーズ)

MF21 久保建英(レアル・マドリード)

DF22 立田悠悟(清水エスパルス)

GK23 大迫敬介(サンフレッチェ広島)

監督 森保一

 

【第47回トゥーロン国際大会2019】

→準優勝

GK1 オビ・パウエルオビンナ(流通経済大学)

DF2 古賀太陽(柏レイソル)

DF3 椎橋慧也(ベガルタ仙台)

MF4 田中碧(川崎フロンターレ)

DF5 大南拓磨(ジュビロ磐田)

MF6 長沼洋一(愛媛FC)

MF7 伊藤達哉(ハンブルガーSV)

MF8 三笘薫(筑波大学)

FW9 小川航基(ジュビロ磐田)

MF10 神谷優太(愛媛FC)

FW11 旗手怜央(順天堂大学)

GK12 山口瑠伊(エストレマドゥーラUD)

MF13 岩崎悠人(北海道コンサドーレ札幌)

MF14 相馬勇紀(名古屋グランパス)

DF15 岡崎慎(FC東京)

MF16 川井歩(レノファ山口FC)

MF17 高宇洋(ガンバ大阪)

FW18 小松蓮(ツエーゲン金沢)

DF19 船木翔(セレッソ大阪)

MF20 松岡大起(サガン鳥栖)

GK21 波多野豪(FC東京)

監督 横内昭展

 

【EAFF E-1選手権大会2019決勝大会】

→準優勝

GK1 中村航輔(柏レイソル)

DF2 菅大輝(北海道コンサドーレ札幌)

MF3 田中駿汰(北海道コンサドーレ札幌)

DF4 畠中槙之輔(横浜F・マリノス)

DF5 三浦弦太(ガンバ大阪)

MF6 大島僚太(川崎フロンターレ)

MF7 遠藤渓太(横浜F・マリノス)

MF8 井手口陽介(ガンバ大阪)

MF9 鈴木武蔵(北海道コンサドーレ札幌)

MF10 仲川輝人(横浜F・マリノス)

FW11 田川亨介(FC東京)

GK12 小島亨介(大分トリニータ)

FW13 上田綺世(鹿島アントラーズ)

MF14 森島司(サンフレッチェ広島)

DF15 渡辺剛(FC東京)

MF16 相馬勇紀(名古屋グランパス)

MF17 田中碧(川崎フロンターレ)

MF18 橋本拳人(FC東京)

DF19 佐々木翔(サンフレッチェ広島)

FW20 小川航基(ジュビロ磐田)

DF21 古賀太陽(柏レイソル)

DF22 橋岡大樹(浦和レッズ)

GK23 大迫敬介(サンフレッチェ広島)

監督 森保一

 

AFC U-23選手権タイ2020】

→グループステージ敗退

GK1 小島享介(アルビレックス新潟)

DF2 立田悠悟(清水エスパルス)

DF3 渡辺剛(FC東京)

MF4 菅大輝(北海道コンサドーレ札幌)

MF5 杉岡大暉(鹿島アントラーズ)

MF6 齋藤未月(湘南ベルマーレ)

MF7 田中駿汰(北海道コンサドーレ札幌)

MF8 田中碧(川崎フロンターレ)

FW9 小川航基(ジュビロ磐田)

MF10 食野亮太郎(ハート・オブ・ミドロシアンFC)

MF11 遠藤渓太(横浜F・マリノス)

GK12 大迫敬介(サンフレッチェ広島)

FW13 上田綺世(鹿島アントラーズ)

MF14 森島司(サンフレッチェ広島)

DF15 岡崎慎(清水エスパルス)

MF16 相馬勇紀(名古屋グランパス)

DF17 町田浩樹(鹿島アントラーズ)

MF18 田川享介(FC東京)

MF19 旗手怜央(川崎フロンターレ)

DF20 古賀太陽(柏レイソル)

MF21 松本泰志(サンフレッチェ広島)

DF22 橋岡大樹(浦和レッズ)

GK23 谷晃生(湘南ベルマーレ)

監督 森保一

 

 

 

東京オリンピック日本代表関連記事

 

東京五輪観戦(予定)日記〜チケット当選からの◯◯◯日間〜

 

U-20ワールドカップ2017韓国大会プレイバック

 

五輪別、オリンピックに選ばれなかった選手で裏五輪代表組んでみた

 

各世代別、もし当時A代表vs五輪代表が実現していたらどんなメンバーになったの…?

 

もしかしたらオリンピック延期によって得をしたかもしれない選手ベストイレブン

 

過去のU-20W杯メンバーの代表定着率

 

 

個人的に…今回の代表には思い入れは強いです。それは自国開催というだけではなく、私もカテゴライズするのであれば東京世代に該当するからです。

多くの選手にとって一生に一度しかないオリンピックの舞台、一生に一度しかない自国開催でのオリンピック……なんとかメダルを日本にもたらしてください!