2020東京オリンピック・サッカー競技の組み合わせ抽選会結果&東京五輪サッカー試合日程&試合会場ガイド

本日、2020年東京オリンピック・サッカー競技の予選グループの組み合わせ抽選会が行われました。

開催されるか否か、観客が入るかどうかは未だ不透明な部分がありますが、一応私はチケット持ってはいるのですごく気になるところ。

 

 

さ、という訳でこちらのページでは4月21日に行われた東京五輪組み合わせ抽選会の結果、そして試合日程、試合会場を男子・女子共に随時更新していきます!

試合日程や会場の確認、また、当ブログで更新した東京五輪関連のページのリンクも貼るので、そちらも是非お楽しみください♪

 

f:id:gsfootball3tbase3gbmusic:20210421164140j:image

 

 

男子サッカー(U-24)

 

 

グループA

日本

南アフリカ

メキシコ

フランス

 

グループB

ニュージーランド

韓国

ホンジュラス

ルーマニア

 

グループC

エジプト

スペイン

アルゼンチン

オーストラリア

 

グループD

ブラジル

ドイツ

コートジボワール

サウジアラビア

 

試合日程

 

【グループステージ】

第1節 7月22日

16:30 C エジプト0-0スペイン@札幌ドーム

17:00 A メキシコ4-1フランス@東京スタジアム

17:00 B ニュージーランド1-0韓国@茨城カシマスタジアム

17:30 D コートジボワール2-1サウジアラビア@横浜国際総合競技場

19:30 C オーストラリア2-0アルゼンチン@札幌ドーム

20:00 A 日本1-0南アフリカ@東京スタジアム

20:00 B ホンジュラス0-1ルーマニア@茨城カシマスタジアム

20:30 D ブラジル4-2ドイツ@横浜国際総合競技場

 

第2節 7月25日

16:30 C エジプト0-1アルゼンチン@札幌ドーム

17:00 B ニュージーランド2-3ホンジュラス@茨城カシマスタジアム

17:00 A フランス4-3南アフリカ@埼玉スタジアム2002

17:30 D ブラジル0-0コートジボワール@横浜国際総合競技場

19:30 B オーストラリア0-1スペイン@札幌ドーム

20:00 B ルーマニア0-4韓国@茨城カシマスタジアム

20:00 A 日本2-1メキシコ@埼玉スタジアム2002

20:30 D サウジアラビア2-3ドイツ@横浜国際総合競技場

 

第3節 7月28日

17:00 D ドイツ1-1コートジボワール@宮城スタジアム

17:00 D サウジアラビア1-3ブラジル@埼玉スタジアム2002

17:30 B ルーマニア0-0ニュージーランド@札幌ドーム

17:30 B 韓国6-0ホンジュラス@横浜国際総合競技場

20:00 C オーストラリア0-2エジプト@宮城スタジアム

20:00 C スペイン1-1アルゼンチン@埼玉スタジアム2002

20:30 A 南アフリカ0-3メキシコ@札幌ドーム

20:30 A フランス0-4日本@横浜国際総合競技場

 

【決勝トーナメント】

準々決勝 7月31日

①17:00 スペインvsコートジボワール@宮城スタジアム

②18:00 日本vsニュージーランド@茨城カシマスタジアム

③19:00 ブラジルvsエジプト@埼玉スタジアム2002

④20:00 韓国vsメキシコ@横浜国際総合競技場

 

準決勝 8月3日

17:00 ④勝者vs③勝者@茨城カシマスタジアム

20:00 ②勝者vs①勝者@埼玉スタジアム2002

 

3位決定戦 8月6日

20:00@埼玉スタジアム2002

 

決勝 8月7日

20:30@横浜国際総合競技場

 

 

 

女子サッカー(フル代表)

 

グループステージ組み合わせ

グループE

日本

カナダ

イギリス

チリ

 

グループF

中国

ブラジル

ザンビア

オランダ

 

グループG

スウェーデン

アメリ

オーストラリア

ニュージーランド

 

試合日程

 

グループステージ

第1節 7月21日

16:30 E イギリス2-0チリ@札幌ドーム

17:00 F 中国0-5ブラジル@宮城スタジアム

17:30 G スウェーデン3-0アメリ@東京スタジアム

19:30 E 日本1-1カナダ@札幌ドーム

20:00 F ザンビア3-10オランダ@宮城スタジアム

20:30 G オーストラリア2-1ニュージーランド@東京スタジアム

 

第2節 7月24日

16:30 E チリ1-2カナダ@札幌ドーム

17:00 F 中国4-4ザンビア@宮城スタジアム

17:30 G スウェーデン4-2オーストラリア@埼玉スタジアム2002

19:30 E 日本0-1イギリス@札幌ドーム

20:00 F オランダ3-3ブラジル@宮城スタジアム

20:30 G ニュージーランド1-6アメリ@埼玉スタジアム2002

 

第3節 7月27日

17:00 G ニュージーランド0-2スウェーデン@宮城スタジアム

17:00 G アメリ0-0オーストラリア@茨城カシマスタジアム

20:00 E チリ0-1日本@宮城スタジアム

20:00 E カナダ1-1イギリス@茨城カシマスタジアム

20:30 F ブラジル1-0ザンビア@埼玉スタジアム2002

20:30 F オランダ8-2中国@横浜国際総合競技場

 

決勝トーナメント

準々決勝 7月30日

①17:00 カナダ0(4PK3)0ブラジル@宮城スタジアム

②18:00 イギリス3-4オーストラリア@茨城カシマスタジアム

③19:00 スウェーデン3-1日本@埼玉スタジアム2002

④20:00 オランダ2(2PK4)アメリ@横浜国際総合競技場

 

準決勝 8月2日

17:00 アメリvsカナダ@茨城カシマスタジアム

20:00 オーストラリアvsスウェーデン@横浜国際総合競技場

 

3位決定戦 8月5日

20:00@茨城カシマスタジアム

 

決勝 8月6日

20:30@オリンピックスタジアム

 

 

 

東京オリンピック・サッカー競技開催会場

 

 

札幌ドーム(北海道札幌市)

宮城スタジアム[キューアンドエースタジアムみやぎ](宮城県宮城郡)

茨城カシマスタジアム茨城県立カシマサッカースタジアム](茨城県鹿嶋市)

埼玉スタジアム2002(埼玉県さいたま市)

オリンピックスタジアム[国立競技場](東京都新宿区)

東京スタジアム味の素スタジアム](東京都調布市)

横浜国際総合競技場日産スタジアム](神奈川県横浜市)

 

 

 

ではでは(´∀`)