2020東京オリンピック・サッカー競技の組み合わせ抽選会結果&東京五輪サッカー試合日程と試合会場ガイド

本日、2020年東京オリンピック・サッカー競技の予選グループの組み合わせ抽選会が行われました。

開催されるか否か、観客が入るかどうかは未だ不透明な部分がありますが、一応私はチケット持ってはいるのですごく気になるところ。

 

 

さ、という訳でこちらのページでは4月21日に行われた東京五輪組み合わせ抽選会の結果、そして試合日程、試合会場を男子・女子共に随時更新していきます!

試合日程や会場の確認、また、当ブログで更新した東京五輪関連のページのリンクも貼るので、そちらも是非お楽しみください♪

 

f:id:gsfootball3tbase3gbmusic:20210421164140j:image

 

 

男子サッカー(U-24)

 

 

グループA

日本

南アフリカ

メキシコ

フランス

 

グループB

ニュージーランド

韓国

ホンジュラス

ルーマニア

 

グループC

エジプト

スペイン

アルゼンチン

オーストラリア

 

グループD

ブラジル

ドイツ

コートジボワール

サウジアラビア

 

試合日程

グループステージ

第1節

7月22日16:30 C エジプトvsスペイン@札幌ドーム

7月22日17:00 A メキシコvsフランス@東京スタジアム

7月22日17:00 B ニュージーランドvs韓国@茨城カシマスタジアム

7月22日17:30 D ブラジルvsドイツ@横浜国際総合競技場

7月22日19:30 C オーストラリアvsアルゼンチン@札幌ドーム

7月22日20:00 A 日本vs南アフリカ@東京スタジアム

7月22日20:00 B ホンジュラスvsルーマニア@茨城カシマスタジアム

7月22日20:30 D コートジボワールvsサウジアラビア@横浜国際総合競技場

第2節

7月25日16:30 C エジプトvsアルゼンチン@札幌ドーム

7月25日17:00 B ニュージーランドvsホンジュラス@茨城カシマスタジアム

7月25日17:00 A フランスvs南アフリカ@埼玉スタジアム2002

7月25日17:30 D ブラジルvsコートジボワール@横浜国際総合競技場

7月25日19:30 B オーストラリアvsスペイン@札幌ドーム

7月25日20:00 B ルーマニアvs韓国@茨城カシマスタジアム

7月25日20:00 A 日本vsメキシコ@埼玉スタジアム2002

7月25日20:30 D サウジアラビアvsドイツ@横浜国際総合競技場

第3節

7月28日17:00 D ドイツvsコートジボワール@宮城スタジアム

7月28日17:00 D サウジアラビアvsブラジル@埼玉スタジアム2002

7月28日17:30 B ルーマニアvsニュージーランド@札幌ドーム

7月28日17:30 B 韓国vsホンジュラス@横浜国際総合競技場

7月28日20:00 C オーストラリアvsエジプト@宮城スタジアム

7月28日20:00 C スペインvsアルゼンチン@埼玉スタジアム2002

7月28日20:30 A 南アフリカvsメキシコ@札幌ドーム

7月28日20:30 A フランスvs日本@横浜国際総合競技場

 

決勝トーナメント

準々決勝

①7月31日17:00 C組1位vsD組2位@宮城スタジアム

②7月31日18:00 A組1位vsB組2位@茨城カシマスタジアム

③7月31日19:00 D組1位vsC組2位@埼玉スタジアム2002

④7月31日20:00 B組1位vsA組2位@横浜国際総合競技場

準決勝

8月3日17:00 ④勝者vs③勝者@茨城カシマスタジアム

8月3日20:00 ②勝者vs①勝者@埼玉スタジアム2002

3位決定戦

8月6日20:00@埼玉スタジアム2002

決勝

8月7日20:30@横浜国際総合競技場

 

 

 

女子サッカー(フル代表)

 

グループステージ組み合わせ

グループE

日本

カナダ

イギリス

チリ

 

グループF

中国

ブラジル

ザンビア

オランダ

 

グループG

スウェーデン

アメリ

オーストラリア

ニュージーランド

 

試合日程

 

グループステージ

第1節

7月21日16:30 E イギリスvsチリ@札幌ドーム

7月21日17:00 F 中国vsブラジル@宮城スタジアム

7月21日17:30 G スウェーデンvsアメリカ@東京スタジアム

7月21日19:30 E 日本vsカナダ@札幌ドーム

7月21日20:00 F ザンビアvsオランダ@宮城スタジアム

7月21日20:30 G オーストラリアvsニュージーランド@東京スタジアム

第2節

7月24日16:30 E チリvsカナダ@札幌ドーム

7月24日17:00 F 中国vsザンビア@宮城スタジアム

7月24日17:30 G スウェーデンvsオランダ@埼玉スタジアム2002

7月24日19:30 E 日本vsイギリス@札幌ドーム

7月24日20:00 F オランダvsブラジル@宮城スタジアム

7月24日20:30 G ニュージーランドvsアメリカ@埼玉スタジアム2002

第3節

7月27日17:00 G ニュージーランドvsスウェーデン@宮城スタジアム

7月27日17:00 G アメリカvsオーストラリア@茨城カシマスタジアム

7月27日20:00 E チリvs日本@宮城スタジアム

7月27日20:00 E カナダvsイギリス@茨城カシマスタジアム

7月27日20:30 F ブラジルvsザンビア@埼玉スタジアム2002

7月27日20:30 F オランダvs中国@横浜国際総合競技場

 

決勝トーナメント

準々決勝

①7月30日17:00 E組2位vsF組2位@宮城スタジアム

②7月30日18:00 E組1位vsForG組3位@茨城カシマスタジアム

③7月30日19:00 G組1位vsEorF組3位@埼玉スタジアム2002

④7月30日20:00 F組1位vsG組2位@横浜国際総合競技場

準決勝

8月2日17:00 ④勝者vs①勝者@茨城カシマスタジアム

8月2日20:00 ②勝者vs③勝者@横浜国際総合競技場

3位決定戦

8月5日20:00@茨城カシマスタジアム

決勝

8月6日20:30@オリンピックスタジアム

 

 

 

東京オリンピック・サッカー競技開催会場

 

 

札幌ドーム(北海道札幌市)

宮城スタジアム[キューアンドエースタジアムみやぎ](宮城県宮城郡)

茨城カシマスタジアム茨城県立カシマサッカースタジアム](茨城県鹿嶋市)

埼玉スタジアム2002(埼玉県さいたま市)

オリンピックスタジアム[国立競技場](東京都新宿区)

東京スタジアム味の素スタジアム](東京都調布市)

横浜国際総合競技場日産スタジアム](神奈川県横浜市)

 

 

 

ではでは(´∀`)