11月12日に行われるJ2第42節(最終節)に於ける一部チームのJ1昇格、プレーオフ圏内の確定・消滅条件をまとめていきます。
試合観戦の際に、是非ご参考にして頂けたら幸いです。
◯=勝利
△=引き分け
●=敗北
【11月6日時点の順位表】
★は確定順位
1位 FC町田ゼルビア(81)★
2位 清水エスパルス(73)
3位 ジュビロ磐田(72)
4位 東京ヴェルディ(72)
5位 ジェフユナイテッド千葉(67)
6位 ヴァンフォーレ甲府(64)
7位 モンテディオ山形(64)
8位 V・ファーレン長崎(62)
9位 大分トリニータ(59)
10位 ザスパクサツ群馬(57)
11位 ファジアーノ岡山(57)
12位 藤枝MYFC(52)
13位 ブラウブリッツ秋田(50)
14位 徳島ヴォルティス(48)
15位 ベガルタ仙台(48)
16位 ロアッソ熊本(46)
17位 水戸ホーリーホック(46)
18位 栃木SC(44)
19位 いわきFC(44)
20位 レノファ山口FC(44)
21位 大宮アルディージャ(39)★
22位 ツエーゲン金沢(34)★
【2022明治安田生命J2リーグ第42節(最終節)】
《11月12日・全会場13:00》
ベガルタ仙台(15位)vsFC町田ゼルビア(1位)@ユアテックスタジアム仙台
ブラウブリッツ秋田(13位)vs徳島ヴォルティス(14位)@ソユースタジアム
モンテディオ山形(7位)vsヴァンフォーレ甲府(6位)@NDソフトスタジアム
水戸ホーリーホック(17位)vs清水エスパルス(2位)@ケーズデンキスタジアム水戸
栃木SC(18位)vsジュビロ磐田(3位)@カンセキスタジアムとちぎ
大宮アルディージャ(21位)vs東京ヴェルディ(4位)@NACK5スタジアム
ジェフユナイテッド千葉(5位)vsV・ファーレン長崎(8位)@フクダ電子アリーナ
ツエーゲン金沢(22位)vsファジアーノ岡山(11位)@石川県西部緑地公園陸上競技場
藤枝MYFC(12位)vsいわきFC(19位)@藤枝サッカー場
ロアッソ熊本(16位)vsレノファ山口FC(20位)@えがお健康スタジアム
大分トリニータ(9位)vsザスパクサツ群馬(10位)@レゾナックドーム大分
Jリーグ30周年記念特集はこちらから!
↓
オリジナルアルバム出してみました!聴いてみてくださいませ。
↓
①J1自動昇格争い(2位以内)
1位町田が第39節で2位以内、第40節で1位を決めた為、町田の自動昇格とJ2優勝は確定している。その為、2位での自動昇格を争う形となっている。
現時点で自動昇格となる2位以内の可能性を残しているのは2位清水・3位磐田・4位東京Vの3チームとなっている。自力で昇格を決められる立場なのは2位清水であり、3位磐田と4位東京Vは他会場の結果次第となる。
また、清水と磐田及び東京Vは勝点で並ぶ可能性があり、そうなった際には得失点差勝負という事になるが、清水と磐田及び東京Vの間に現実的な逆転困難な得失点差がついている為、当ページでは清水と磐田及び東京Vの勝点が並んだ場合は清水が上位に来るものとして記述していく。
清水エスパルス(2位)
vs水戸ホーリーホック(A)13:00@ケーズデンキスタジアム水戸
勝利した場合→J1昇格となる。
引き分け以下の場合→磐田と東京Vが共に△以下でJ1昇格となる。どちらかが○だった場合はプレーオフに回る。
ジュビロ磐田(3位)
勝利した場合→清水と東京Vが△以下でJ1昇格。清水が△以下で東京Vが○だった場合は東京Vとの得失点差勝負となるが、その場合はかなり有利となっているので清水が△以下であれば昇格濃厚となる。清水が○の場合はプレーオフに回る。
引き分け以下の場合→プレーオフに回る。
東京ヴェルディ(4位)
vs大宮アルディージャ(A)13:00@NACK5スタジアム
勝利した場合→清水と磐田が△以下でJ1昇格。清水が△以下で磐田が○だった場合は磐田との得失点差勝負となるが、その場合は不利有利となっているので清水が△以下かつ磐田が○の場合はプレーオフに回る事が濃厚となる。清水が○の場合はプレーオフに回る。
引き分け以下の場合→プレーオフに回る。
②プレーオフ圏内争い(6位争い)
既にJ2優勝が確定している町田を含め、第41節終了時点で6位以内が確定しているのは1位町田・2位清水・3位磐田・4位東京V・5位千葉の5チーム。清水・磐田・東京Vはプレーオフ1回戦のホーム開催権を持つ4位以上が確定しており、千葉は5位か6位が既に確定している。
現時点でプレーオフ進出の可能性があるのは6位甲府・7位山形・8位長崎までの3チームとなっている。甲府と山形は直接対決になっているのでこの2チームは自力でプレーオフ進出を決める事が出来るが、長崎は他会場の結果次第となる。
ヴァンフォーレ甲府(6位)
vsモンテディオ山形(A)13:00@NDソフトスタジアム
勝利した場合→プレーオフ進出となる。
引き分けた場合→長崎が△以下であればプレーオフ進出となる。長崎が○だった場合は7位となってJ2残留となる。
敗れた場合→7位以下(J2残留)となる。
モンテディオ山形(7位)
vsヴァンフォーレ甲府(H)13:00@NDソフトスタジアム
勝利した場合→プレーオフ進出となる。
引き分け以下の場合→7位以下(J2残留)となる。
V・ファーレン長崎(8位)
vsジェフユナイテッド千葉(A)13:00@フクダ電子アリーナ
勝利した場合→山形vs甲府の試合が引き分けであればプレーオフ進出となる。どちらかが○となった場合は7位となってJ2残留となる。
引き分けた場合→8位以下(J2残留)となる。
筋肉痛
ではでは(´∀`)